Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


-

Скрыть объявления

Объявления

Для тех кто хочет вступить в наш автоклуб, просим сюда:
https://nubira-club.com/index.php?showtopic=3939
Не забываем отмечаться в региональных ветках https://nubira-club.com/index.php?showforum=74
Новички,знакомимся с форумчанами,не стесняемся https://nubira-club.com/index.php?showtopic=2
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Bluetooth K-line адаптер, Изучение спроса
Chas
сообщение 14.6.2015, 19:04
Сообщение #21



Любитель давать советы по ЭБУ
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1218
Регистрация: 13.12.2011
Возраст: 40
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 2472
Спасибо сказали: 1490 раз(а)

Марка авто: Nubira 1 hatch 1.6

0095
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   5  


RABBIT, повезло, что в Солярисе протокол, который поддерживает этот новый китайский ELM. Пусть служит. Но с Нубирами, ни с кореянками, ни с американками он не работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кнапик
сообщение 14.6.2015, 19:23
Сообщение #22



украинец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 3263
Регистрация: 2.3.2010
Возраст: 37
Обратиться по нику
Цитата
Из: Винница
Пользователь №: 53
Спасибо сказали: 1395 раз(а)


/b/


Репутация:   9  


Цитата(Chas @ 14.6.2015, 18:57) *
Я видел 9600 (у меня старые мозги 2-го поколения) и 57600 на Стаге. Еще какие-то есть? Мне ж придётся еще на перемычки или на микрики вывести возможность смены скорости для совместимости с разными мозгами.

где глянуть? теоретически, если шнурок стаговский подходит к используемым программам, то скорость там одинаковая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RABBIT
сообщение 14.6.2015, 19:49
Сообщение #23



Крымский мятежный
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8592
Регистрация: 30.1.2010
Возраст: 39
Обратиться по нику
Цитата
Из: Симферополь, Крым
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 1050 раз(а)



Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   21  


Цитата(Chas @ 14.6.2015, 19:04) *
RABBIT, повезло, что в Солярисе протокол, который поддерживает этот новый китайский ELM. Пусть служит. Но с Нубирами, ни с кореянками, ни с американками он не работает.

Ну да наверное. Сегодня с телефона коннектился все параметры смотрел. Короче изучаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chas
сообщение 14.6.2015, 20:39
Сообщение #24



Любитель давать советы по ЭБУ
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1218
Регистрация: 13.12.2011
Возраст: 40
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 2472
Спасибо сказали: 1490 раз(а)

Марка авто: Nubira 1 hatch 1.6

0095
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   5  


Цитата(Кнапик @ 14.6.2015, 20:23) *
где глянуть? теоретически, если шнурок стаговский подходит к используемым программам, то скорость там одинаковая?

Если проводной шнурок, то неизвестно одинаковая ли скорость. Программа запрашивает какую-то - шнурок её выставляет. Вот если блутусовский, то да - там нет выбора скорости, он с завода запрограммирован на какую-то и поменять её нельзя. Поэтому все мозги, к которым подключается конкретный блутус-шнурок имеют одинаковую скорость.
А глянуть можно через какую-нибудь программу-снифер последовательного порта. Я раньше всегда пользовался Portmon - простая, не надо было устанавливать (пока её микрософт не купила и не испортила). Но она не работает на 64-хразрядных Виндовсах. А последний раз воспользовался вот такой (первая попалась в гугле) - сложнее начать, но справляется. Алгоритм такой - вставить шнурок, запустить программу-снифер и настроить её на мониторинг нужного нам компорта и запустить сам мониторинг, после этого запустить газовую программу и посмотреть в сниффере на какую скорость она настроила компорт. Запомнить. Выйти из газовой программы, запустить следующую. Опять запомнить(записать) скорость. И так прогнать все программы, которые есть. При этом подключаться к газовым мозгам физически не нужно. Просто нужно, чтоб программа обратилась к Компорту. Вот что мне нужно:
(IMG:http://s013.radikal.ru/i324/1506/14/6233d6ec75aat.jpg)

Сообщение отредактировал Chas - 14.6.2015, 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кнапик
сообщение 14.6.2015, 20:56
Сообщение #25



украинец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 3263
Регистрация: 2.3.2010
Возраст: 37
Обратиться по нику
Цитата
Из: Винница
Пользователь №: 53
Спасибо сказали: 1395 раз(а)


/b/


Репутация:   9  


Chas это для меня уже сложно. В принципе, если получится, возьму ноут на следующие выходные домой и попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chas
сообщение 14.6.2015, 21:27
Сообщение #26



Любитель давать советы по ЭБУ
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1218
Регистрация: 13.12.2011
Возраст: 40
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 2472
Спасибо сказали: 1490 раз(а)

Марка авто: Nubira 1 hatch 1.6

0095
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   5  


Реально ничего сложного. На примере freeserialanalizer, с которой скриншот. Запустить её, она покажет список портов. Стать на тот, на котором сидит шнурок, нажать кнопку Start, она спросит какие события мониторить - выбрать в списке первый пункт, нажать сверху зелёную стрелку, потом Start. Всё. Т.е. для запуска мониторинга достаточно 5 кликов мышкой. После этого просто по очереди запускать газовые программы и смотреть в этой freeserialanalizer на какую скорость прога настроила компорт. Если надо будет, я сделаю серию скриншотов.
ПС. Зараза, называется freeserialanalizer, а только что пока я набивал сообщения, она висела открытой и выскочила блямба - фришная версия мониторит только 18 минут, надо больше - покупайте платную. Придётся поискать другую. Но для этих целей её хватит. Ограничение на один сеанс. Т.е. через 18 минут её закрыть и запустить опять. И опять будет 18 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дeнис
сообщение 9.3.2016, 12:17
Сообщение #27



Завсегдатель
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 20.4.2010
Возраст: 39
Обратиться по нику
Цитата
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 149
Спасибо сказали: 22 раз(а)


Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Так а чё с блютуз-адаптером, можно и себе заказать? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Спасибо сказали:
Chas
сообщение 9.3.2016, 12:38
Сообщение #28



Любитель давать советы по ЭБУ
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1218
Регистрация: 13.12.2011
Возраст: 40
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 2472
Спасибо сказали: 1490 раз(а)

Марка авто: Nubira 1 hatch 1.6

0095
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   5  


Я уже больше года без Нубиры, поэтому потерял интерес к разработкам в этой сфере. Но заказанных запчастей жаль и вот прямо сейчас в жизни происходят кой-какие перемены, возможно в этом месяце соберу несколько вариантов (попроще и покруче). Так что наведывайтесь в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дeнис
сообщение 9.3.2016, 15:31
Сообщение #29



Завсегдатель
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 20.4.2010
Возраст: 39
Обратиться по нику
Цитата
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 149
Спасибо сказали: 22 раз(а)


Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Цитата(Chas @ 9.3.2016, 12:38) *
Я уже больше года без Нубиры, поэтому потерял интерес к разработкам в этой сфере. Но заказанных запчастей жаль и вот прямо сейчас в жизни происходят кой-какие перемены, возможно в этом месяце соберу несколько вариантов (попроще и покруче). Так что наведывайтесь в тему.

Готов приобрести адаптер. Я первый в очереди) Спс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vipergtsr
сообщение 9.3.2016, 21:20
Сообщение #30



Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 18.5.2010
Возраст: 33
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 203
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Откуда: Mariupol

Марка авто: Nubira 2 sedan

Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  

Тогда буду вторым в очереди
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Зеленский
сообщение 21.6.2016, 16:58
Сообщение #31



Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2016
Возраст: 38
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 6222
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Марка авто: Daewoo

Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Цитата(Chas @ 14.6.2015, 22:27) *
Реально ничего сложного. На примере freeserialanalizer, с которой скриншот. Запустить её, она покажет список портов. Стать на тот, на котором сидит шнурок, нажать кнопку Start, она спросит какие события мониторить - выбрать в списке первый пункт, нажать сверху зелёную стрелку, потом Start. Всё. Т.е. для запуска мониторинга достаточно 5 кликов мышкой. После этого просто по очереди запускать газовые программы и смотреть в этой freeserialanalizer на какую скорость прога настроила компорт. Если надо будет, я сделаю серию скриншотов.
ПС. Зараза, называется freeserialanalizer, а только что пока я набивал сообщения, она висела открытой и выскочила блямба - фришная версия мониторит только 18 минут, надо больше - покупайте платную. Придётся поискать другую. Но для этих целей её хватит. Ограничение на один сеанс. Т.е. через 18 минут её закрыть и запустить опять. И опять будет 18 минут.


Хочу рассказать о еще одной проге для всех видов СОМ портов - Serial Port Monitor, которая позволяет мониторить, анализировать, вести журнал об активности всех системных СОМ портов и масса других настроек и дополнительных возможностей. Описывать установку и инструкцию не стану, так как программный интерфейс интуитивен и прост, что в принципе у вас не должно возникнуть дополнительных вопросов.
Еще много разных плюсов данного софта, так что если возникло попробовать его в живую, то предоставляться 14 дней бесплатного использования. Лично я остался доволен результатом.
http://www.eltima.com/ru/products/serial-port-monitor/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DenisS
сообщение 26.9.2016, 12:57
Сообщение #32



Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2014
Возраст: 29
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 4946
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Марка авто: Daewoo Nubira 2

Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


я бы тоже прикупил такой блютуз-адаптер...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Спасибо сказали:
Chas
сообщение 26.9.2016, 14:13
Сообщение #33



Любитель давать советы по ЭБУ
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1218
Регистрация: 13.12.2011
Возраст: 40
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 2472
Спасибо сказали: 1490 раз(а)

Марка авто: Nubira 1 hatch 1.6

0095
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   5  


На этой неделе буду делать платы. На следующей должны быть первые экземпляры. Когда будут - оглашу варианты и цены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DenisS
сообщение 26.9.2016, 15:16
Сообщение #34



Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2014
Возраст: 29
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 4946
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Марка авто: Daewoo Nubira 2

Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Спасибо, буду ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaly.K
сообщение 26.9.2016, 16:57
Сообщение #35



Завсегдатель
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 10.4.2015
Возраст: 43
Обратиться по нику
Цитата
Из: Сумы
Пользователь №: 5597
Спасибо сказали: 208 раз(а)

Марка авто: Daewoo Nubira


Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Цитата(Chas @ 26.9.2016, 15:13) *
На этой неделе буду делать платы. На следующей должны быть первые экземпляры. Когда будут - оглашу варианты и цены.


В ожидании, я давно просил!:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzmann
сообщение 19.3.2017, 14:32
Сообщение #36



Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2016
Возраст: 30
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 6319
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Марка авто: Daewoo Nubira I 1.6 16V

Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Добрый день. Купил бы такой адаптер с удовольствием!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaly.K
сообщение 19.3.2017, 19:23
Сообщение #37



Завсегдатель
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 10.4.2015
Возраст: 43
Обратиться по нику
Цитата
Из: Сумы
Пользователь №: 5597
Спасибо сказали: 208 раз(а)

Марка авто: Daewoo Nubira


Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Я давно очередь занял;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Спасибо сказали:
Chas
сообщение 20.3.2017, 1:52
Сообщение #38



Любитель давать советы по ЭБУ
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1218
Регистрация: 13.12.2011
Возраст: 40
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 2472
Спасибо сказали: 1490 раз(а)

Марка авто: Nubira 1 hatch 1.6

0095
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   5  


Блин. Я их не делаю, так как реально полнофункциональной программы под Андроид для Блутуса нет. Есть глючащий недоделанный вариант Delco. Всё. Т.е. на сегодняшний день блутусовый вариант - это просто беспроводная замена обычного Клайн-адаптера. Т.е. с блутус адаптера можно будет реально коннектиться только с ноутбука с блутусом теми же программами, что и с обычным Клайн-адаптером, в основном это та же Делко, так как остальные программы перед ней меркнут ( это те же gm_reader, Tyranus, EFILive, L2Chiptuner), хотя и они должны работать, но я их через блутус не проверял, так как после появления Делко смысл в остальных программах отпал.
Чтоб я их начал делать, нужно узнать реальный спрос. За копейку делать не буду. Итак, ориентировочно, за простой вариант для работы только с нашим ЭБУ без разъёма GM12 будет примерно 15 уе (не меньше, цена будет зависеть от количества заказавших). За вариант с возможностью работы с ГБО - примерно на 5 у.е больше. Т.е. с помощью перемычки можно будет выбрать с чем работать. В одном положении - с ЭБУ, в другом - с ГБО. Т.е. физически можно одновременно подключиться и туда и туда, так как на плате будет два независимых канала, и оставить адаптер постоянно подключенным в машине. Но программно соединяться в один и тот же момент можно будет либо с ЭБУ, либо с ГБО, в зависимости от того, как стоит перемычка (обычный компьютерный джампер), кому надо часто переключаться, смогут вместо джампера поставить тумблер.
Чтоб добавить наш разъём GM12, нужно будет добавить к стоимости цену самого разъёма. К сожалению, из-за непопулярности его продают очень дорого. Фактически примерно столько же, сколько я озвучил цену всего адаптера без разъёма. Если кто найдёт недорого наши разъёмы - будет очень хорошо, предлагайте варианты. Хотя лично мне вариант с разъёмом GM12 не очень и нравится. Он подходит для временного подключения, но не постоянного, по крайней мере в ДН1, так как разъём с корпусом имеет приличную высоту и тупо не закроется крышечка салонных предохранителей. Где разъём в ДН2 - не знаю. Да и в стандартной распиновке разъёма GM12 на Нубире есть только всегда присутствующие 12В от аккума. Чтоб адаптер не жрал ток после выключения зажигания придётся тянуть в разъём питание, которое пропадает после выключения зажигания.
Итак, после озвучивания минимальной цены, если найдутся желающие, отпишитесь, чтоб знать спрос. Учтите, что названная цена не окончательная, а минимально возможная при хорошем спросе. Если желающих и реально готовых взять ответит сравнительно много, то добавлю голосовалку, чтоб довольно точно узнать каких сколько делать.
П.С. Если будет хорошее количество заказавших, то нарисую под Андроид свою программу - аналог Делко, скорее всего без графиков (осциллограм), просто отображение текущих параметров и чтение ошибок. Если будет вдохновение, то можно будет добавить и перешивку ЭБУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaly.K
сообщение 20.3.2017, 8:04
Сообщение #39



Завсегдатель
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 10.4.2015
Возраст: 43
Обратиться по нику
Цитата
Из: Сумы
Пользователь №: 5597
Спасибо сказали: 208 раз(а)

Марка авто: Daewoo Nubira


Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   0  


Цитата(Chas @ 20.3.2017, 1:52) *
Блин. Я их не делаю, так как реально полнофункциональной программы под Андроид для Блутуса нет. Есть глючащий недоделанный вариант Delco. Всё. Т.е. на сегодняшний день блутусовый вариант - это просто беспроводная замена обычного Клайн-адаптера. Т.е. с блутус адаптера можно будет реально коннектиться только с ноутбука с блутусом теми же программами, что и с обычным Клайн-адаптером, в основном это та же Делко, так как остальные программы перед ней меркнут ( это те же gm_reader, Tyranus, EFILive, L2Chiptuner), хотя и они должны работать, но я их через блутус не проверял, так как после появления Делко смысл в остальных программах отпал.
Чтоб я их начал делать, нужно узнать реальный спрос. За копейку делать не буду. Итак, ориентировочно, за простой вариант для работы только с нашим ЭБУ без разъёма GM12 будет примерно 15 уе (не меньше, цена будет зависеть от количества заказавших). За вариант с возможностью работы с ГБО - примерно на 5 у.е больше. Т.е. с помощью перемычки можно будет выбрать с чем работать. В одном положении - с ЭБУ, в другом - с ГБО. Т.е. физически можно одновременно подключиться и туда и туда, так как на плате будет два независимых канала, и оставить адаптер постоянно подключенным в машине. Но программно соединяться в один и тот же момент можно будет либо с ЭБУ, либо с ГБО, в зависимости от того, как стоит перемычка (обычный компьютерный джампер), кому надо часто переключаться, смогут вместо джампера поставить тумблер.
Чтоб добавить наш разъём GM12, нужно будет добавить к стоимости цену самого разъёма. К сожалению, из-за непопулярности его продают очень дорого. Фактически примерно столько же, сколько я озвучил цену всего адаптера без разъёма. Если кто найдёт недорого наши разъёмы - будет очень хорошо, предлагайте варианты. Хотя лично мне вариант с разъёмом GM12 не очень и нравится. Он подходит для временного подключения, но не постоянного, по крайней мере в ДН1, так как разъём с корпусом имеет приличную высоту и тупо не закроется крышечка салонных предохранителей. Где разъём в ДН2 - не знаю. Да и в стандартной распиновке разъёма GM12 на Нубире есть только всегда присутствующие 12В от аккума. Чтоб адаптер не жрал ток после выключения зажигания придётся тянуть в разъём питание, которое пропадает после выключения зажигания.
Итак, после озвучивания минимальной цены, если найдутся желающие, отпишитесь, чтоб знать спрос. Учтите, что названная цена не окончательная, а минимально возможная при хорошем спросе. Если желающих и реально готовых взять ответит сравнительно много, то добавлю голосовалку, чтоб довольно точно узнать каких сколько делать.
П.С. Если будет хорошее количество заказавших, то нарисую под Андроид свою программу - аналог Делко, скорее всего без графиков (осциллограм), просто отображение текущих параметров и чтение ошибок. Если будет вдохновение, то можно будет добавить и перешивку ЭБУ.


Я в очереди на вариант с ГБО.

Разъем брал тут
https://ru.aliexpress.com/item/100-Original...2666663612.html

Там переходник, но отрезается и подпаивается, 4 долл., может кто знает где дешевле, давайте брать, кто еще под нашу Нубиру такое сделает.

Сообщение отредактировал Vitaly.K - 20.3.2017, 8:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шустрый
сообщение 20.3.2017, 23:10
Сообщение #40



Завсегдатель
*****

Группа: Активные пользователи
Сообщений: 5624
Регистрация: 11.3.2011
Возраст: 51
Обратиться по нику
Цитата
Пользователь №: 1215
Спасибо сказали: 1841 раз(а)

Откуда: Dn


0082
Предупреждения:
(0%) -----

Репутация:   35  

Vitaly.K
Наверное можно будет пользоваться переходником и не резать, будет универсальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Новые сообщения!
Сейчас: 15.10.2017, 11:45